MDPH 31 Maison Départementale des Personnes Handicapées

Passer le menu
Haute Garonne, chacun est important

Vous êtes ici : Les Personnes Ressources des Universités

Les personnes ressources des universités

EtablissementNomFonctionTéléphone/ Mail
Université Toulouse 1 - Capitole Vandeperre Nathalie Chargée d'accueil 05.61.63.35.28 
Nathalie.vandeperre@univ-tlse1.fr
Université Toulouse 2 - Mirail Fontanille Véronique Responsable accueil accompagnement 05.61.40.40.96
respdive@univ-tlse2.fr
Université Toulouse 2 - Mirail Mell-Henri Rosane Chargée accueil et accompagnement 05.61.50.41.62
mell@univ-tlse.fr
Université Toulouse 2 - Mirail Beltran Bernadette Chargée accueil et accompagnement 05.61.50.40.68
beltran@univ-tlse2.fr 
Université Toulouse 3 - U.P.S Dr Cadieux Laurence Responsable de la mission handicap 05.61.55.73.51
laurence.cadieux@adm.ups-tlse.fr
Université Toulouse 3 - U.P.S Raggio Françoise Chargée accueil et accompagnement 05.61.55.82.13
raggio@adm.ups-tlse.fr
Sciences Po Toulouse El Moudad Naïma Chargée de mission 05.61.11.02.70
naima.el-moudad@sciencespo-toulouse.fr
             ENAC 
(Ecole Nationale d'avation civile)
Pontreau Olivier Référent 05.62.17.42.48
olivier.pontreau@enac.fr
             INSA
(Intitut National des Sciences Apliquées) 
Lafforgue Christine Chargée de Mission Handicap 05.61.55.97.42
christine.lafforgue@insa-toulouse.fr
             INSA
(Intitut National des Sciences Apliquées) 
Zalduendo Catherine Chargée accueil et accompagnement 05.61.55.95.08
catherine.zalduendo@insa-toulouse.fr
             INPT
(Institut National Polytechnique Toulouse)
Guivarch Renan Chargé de Mission Handicap 05.34.32.21.96
ronan.guivarch@enseeith.fr
             ISAE
(institut Supérieur de l'Aeronautique et de l'Espace)
Maigne Françoise Référente 05.61033.82.05
francoise.maigne@isae.fr
Ecole d'Ingénieurs de Purpan Sassus Viviane Référente 05.61.15.29.59
viviane.sassus@purpan.fr
Ecole Vétérinaire de Toulouse Agrafeil Jean-Claude Responsable vie étudiante 05.61.19.39.80
jc.agrafeil@envt.fr
             ICAM 
(Institut Catholique d'Arts et Métiers) 
Vareilhas Françoise Référente 05.34.50.50.50
francoise.vareilhas@icam.fr
Centre Universitaire Champollion
       
Racour Christine Référente 05.63.48.19.82
christine.racour@univ-ufc.fr
Toulouse business school  Salies Jean-François Référent 

05.61.29.48.11
jf.salies@esc-toulouse.fr

 

 

Page précédente